На правах рекламы:

Боулинг в Америке

Боулинг в Америке

Почему боулинг в Америке – это достойная обсуждения тема? Потому что, пока в Европе боулинг прятался по тавернам и клубам, Америка дала ему название, свод правил. Наконец, обозначила важную веху в истории спорта – создала первую официальную организацию – Американский Конгресс Боулинга.

Это произошло в 1895 году и способствовало бурному росту популярности боулинга в Америке, а потом и во всем мире.
А до этого – как боулинг в Америке вообще появился? Ответ очевиден – пришел вместе с поселенцами из Европы. Но не просто пришел, а хлынул почти одновременно из Британии, Голландии, Германии. Голландцы и англичане привезли боулинг как нечто запретное и недостойное. В Великобритании он в XIX веке нашел себе приют исключительно в тавернах, и вместе с тавернами переехал в Штаты.
Немцы внесли, пожалуй, самый большой вклад в развитие боулинга в Соединенных Штатах. Даже и время роста популярности боулинга совпадает с периодом самых активных иммиграций немцев – это середина XIX века. Очевидцы вспоминают времена, когда казалось, что в Америке играли в боулинг только немцы. Делали это на грубых площадках на открытом воздухе, когда только представится случай – во время пикника или на праздник.
Позже здесь, в Америке, боулинг получил и свое современное название, и 10-кегельную форму. До этого боулинг называли описательно «игрой в шары с 9 кеглями». Американские игроки использовали английское bowl, "катать шары", для более емкого названия, которое и стало повсеместным. А 10-кегельной формой игры, тоже сегодня наиболее распространенной, боулинг обязан запрету не 9-кегельную форму.
Боулинг развивался и набирал популярность стихийно, в Нью-Йорке появилось несколько клубов с закрытыми помещениями для игры. Клубов становилось все больше, но по-прежнему царил разнобой правил и стандартов. Возникла потребность в создании боулинг-организаций. Они стали возникать одна за другой. Организация боулинг-центров Нью-Йорка, Национальная Ассоциация Боулинга (NBA), Американская Лига Боулинга (ABL). Ни одна из них не смогла сделать того, что удалось Американскому Конгрессу Боулинга (ABC). Эта организация сделала игру единым национальным спортом. Успех ее отчасти был обеспечен адресной рассылкой более 1000 экземпляров опубликованных правил и стандартов игры; отчасти – тщательно продуманным сервисом для команд и клубов.
Получив единое управление, боулинг в Америке постепенно стал главным национальным спортом. Американский конгресс был организован в 1895 году, в 1916 году боулинг шагнул на международный уровень с первым Женским международным конгрессом.
С 1966 года Американский конгресс поддержан студенческим отделением, а в 1982 появилась самостоятельная организация для молодежи – Молодежный боулинг альянс Америки.
Сейчас ежегодно Конгресс проводит турниры ABC Masters с участием сильнейших боулеров со всего мира, с 1901 года проводится национальный чемпионат боулинга. Это 12-16 часов ежедневной игры в разных городах, общая продолжительность чемпионата – 100 дней и больше.

Наши спонсоры:

Реклама на сайте: