На правах рекламы:

История боулинга в лицах

История боулинга в лицах

За один только бурный XX век в боулинге все было впервые: первые соревнования, трюки и чемпионы. Те, кто стал живой историей боулинга в лицах.

Может быть, первым игроком, имя которого осталось важным для истории, был Энрико Мариино. Уже в 1916 году он стал чемпионом – выиграл Чемпионат Американского боулинг конгресса. Дальше – абсолютная победа на Олимпийских Играх в Берлине 1936 года. Боулинг благодарен Мариино и за первую университетскую команду – он был тренером в Университете Чикаго с 1919 по 1923 годы.

Эндрю Варипапа. Ему принадлежат первые ошеломляющие рекорды: 2652 очка в 10 играх Варипапа взял в 1935 году, в 1947 году он впервые в истории боулинга второй раз подряд выиграл турнир «Все Звезды». Варипапа был настоящей боулинг-звездой: он играл ярко и легко. Собственно, Варипапа первым показал трюковые броски, можно сказать, изобрел их. С ним боулинг стал почти искусством. Спортсмена часто записывали на видео, он первым стал демонстрировать мастерство в показательных турах. Варипапа оказался игроком не только ярким, но и стабильным: уже в 55 и 56 лет он взял две подряд победы в турнире «Все звезды».

Дик Вебер! В 1966 году он четвертый раз за пять лет выиграл «Открытый чемпионат США». 50 лет подряд спортсмен завоевывал титулы РВА, никем не повторенный рекорд – победа в 72 турнирах «РВА» подряд. Команда Budweiser, в которой с 1958 года играл Вебер поставила рекорд 3.858 очков, до 1994 года непревзойденный.

Эрни Шлегель. Этот игрок запомнился боулингу своим ярким стилем. Шлегель был первым, кто надел темные очки в 1976 году. Прозвищем «двухсотлетний парень» Шлегель обязан своему яркому костюму, посвященному 200-летию Независимости США. Его рекорд – участие в 817 играх тура РВА.

Играющий и сейчас Норм Дьюк вошел в историю как самый молодой боулинг-победитель. В 18 лет он выиграл 1983 PBA Cleveland Open, причем обошел в игре четырех чемпионов РВА, в том числе Эрла Энтони. Норм Дьюк – спортсмен, которого очень любит зритель. Эго представление – всегда шоу, он мастер трюкового броска. Норм Дьюк делает закрученные броски, выбивает страйк, запуская шар при помощи полотенца.

Эрл Энтони стал первый боулером-миллионером. В 1982 г. он заработал миллион – самую большую на тот момент в боулинге денежную награду. Эрл Энтони поставил самый, наверное, почетный рекорд – никто не превзошел его по суммарному количеству побед в разных турнирах в разные годы. Два раза Энтони повторил блестящую серию побед: дважды по три года подряд он становился чемпионом РВА.

Мика Йохани Койвуниеми стал первым спортсменом неамериканского происхождения, выигравшим ABC Masters и U.S. Open. Причем в этих самых престижных турнирах Койвуниеми взял свои первые титулы. Сейчас вместе с семьей проживает в Соединенных Штатах.

Дон Картер. Его журналисты называли самым великим боулером. На счету Картера 6 побед PBA National Tour, 5 выигранных турниров АВС.

По итогам минувшего века журнал Bowling Magazine составил список 20 самых лучших боулеров. Три первых места заняли Дик Вебер, Эрл Энтони и Дон Картер.

Наши спонсоры:

Реклама на сайте: