На правах рекламы:

Надуть правосудие или Боулинг под запретом

Надуть правосудие или Боулинг под запретом

Чего только за долгую историю человечества не запрещали власти – даже боулинг. И даже – неоднократно.

Эта безобидная спортивная игра признавалась то праздной, то азартной, в Англии и в Америке ее время от времени запрещали.
В Великобритании в боулинг (правда, называться боулингом он стал только в XIX веке) играли еще с XX века. Но относились к игре неровно. Игру в кегли считали простонародной и недостойной настоящего джентльмена. А игра в шары была наоборот – только для аристократов. Как они это различали? Для каждой был свой набор правил. Аристократичный боулинг только в XV веке обрел Лондоне первые закрытые дорожки – они назывались аллеи.
Боулинг в Британии подвергался гонениям и запретам. Самый первый известный гонитель – король Эдвард III. Он счел боулинг опасной азартной игрой и запретил повсеместно. Но у него, может быть, основания для этого были: его солдаты вместо того, чтобы тренироваться и укреплять боевой дух, целыми днями «гоняли шары по полю». Уже в этой истории видна и власть боулинга над его адептами, и недовольство властей.
К тому времени, как боулинг перебрался в Америку, он был прочно запрещен в Англии, в него играли только в тавернах. Так было поначалу и в среде английских поселенцев на Американском континенте. Голландцы, которые собственно, первыми стали играть в шары в Америке, тоже относились к нему неровно: то играли, то порицали.
Часто, когда боулинг запрещали, игроки придумывали обходной путь и все-таки играли. Когда в XVIII веке один судья запретил боулинг, вместо него появилась игра с подозрительным названием «надуть правосудие. Она напоминала боулинг – шары, дорожки… Только вот вместо кегель – 9 ямок, в которые нужно быдло загнать шары. Никто не догадался. «Надуть правосудие» не прижилось как форма боулинга, зато другой, более поздний запрет в США дал боулингу его нынешнюю форму.
Тогда в боулинг стали играть на деньги, и власти запретили опасную игру с 9 кеглями. Так и значилось в официальном запрете. Тогда – что же делать – добавили еще одну кеглю. Ведь игру с 10 кеглями не запрещали!

Наши спонсоры:

Реклама на сайте: